475
Bearbeitungen
Zeile 190: | Zeile 190: | ||
===Favoriten=== | ===Favoriten=== | ||
{|class="wikitable" style="border: 2px solid #000000;" | {|class="wikitable" style="border: 2px solid #000000;" | ||
|Häufig verwendete SAP Systeme können Sie zum Beispiel im | |Häufig verwendete SAP Systeme können Sie zum Beispiel im Arbeitsbereich ''Favoriten'' durch Drag&Drop ablegen. | ||
|style="padding: 15px"|[[datei:Sap_gui_31.png|800px]] | |style="padding: 15px"|[[datei:Sap_gui_31.png|800px]] | ||
|- | |- | ||
| | |Hierzu muss zunächst der Arbeitsbereich ''Favoriten'' angelegt werden (Klick mit rechter Maustaste auf ''Workspaces'' -> ''Neuen Arbeitsbereich hinzufügen''). | ||
|style="padding: 15px"|[[datei: | |style="padding: 15px"|[[datei:Sap_gui_50.png|800px]] | ||
|- | |- | ||
|Das SAP System - Beispiel P01 - ist im | |Danach muss der Name des neuen Arbeitsbereiches angegeben werden - in diesem Fall ''Favoriten''. | ||
|style="padding: 15px"|[[datei: | |style="padding: 15px"|[[datei:Sap_gui_51.png|800px]] | ||
|- | |||
|Nun kann das gewünschte System mit gedrückter, linker Maustaste vom Arbeitsbereich ''Local'' in den neuen Arbeitsbereich ''Favoriten'' verschoben werden. | |||
|style="padding: 15px"|[[datei:Sap_gui_54.png|800px]] | |||
|- | |||
|Das SAP-System - Beispiel P01 - ist im Arbeitsbereich ''Favoriten'' abgelegt | |||
|style="padding: 15px"|[[datei:Sap_gui_52.png|800px]] | |||
|} | |} | ||
Bearbeitungen