Testseite Checkliste - Audio: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 138: | Zeile 138: | ||
| Ursache | | Ursache | ||
| Lösung | | Lösung | ||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |- | ||
| Ich höre die Studierenden nicht? | | Ich höre die Studierenden nicht? | ||
| Rolle und Rechte der Studierenden | | Rolle und Rechte der Studierenden | ||
| Mikrofonrechte erteilen | | Mikrofonrechte erteilen |
Version vom 18. April 2016, 12:48 Uhr
Checkliste - Audio
- Grundvoraussetzung: Mikrofon und ein Lautsprecher(paar) müssen angeschlossen und betriebsbereit sein (z.B: Headset)
- Audiotest unter "Meeting" =>"Assistenten für die Audio-Einrichtung"
Kein Audio hören:
- richtige Audioausgabegerät ausgewählt (Audiomixer)
- Anschluss/Stecker prüfen, USB Schnittstelle am Gerät i.O. bei USB Headset?
Mikrofon "funktioniert" nicht:
- Rolle überprüfen
- evtl. Empfindlichkeit Mikrofon in AC (Menü...) oder im Audiomixer prüfen
- nur ein Videokonferenz-/Webkonfereznprogramm darf aktiv sein, um Zuordnungkonflikte mit dem Mikrofon zu vermeiden -> entspr. Programm beenden, aus dem Autostart rausnehmen ...
Fehlerquelle Headset
- Headset ist richtig angeschlossen (feste Steckverbindungen, richtiger Stecker in richtiger Buchse)
- funktioniert das Headset? Test in einem anderen Kontext (Musik hören, skypen, ...)
- Einstellrädchen am Headsetkabel ist auf "Aus" oder "Leise" gestellt
Fehlerquelle Nutzerhardware
- manche Tastaturen haben Tasten zum Ausschalten von Lautsprecher und Mikrofon
- Lautsprecher in der Systemsteuerung ausgestellt
- Mikrofon in der Systemsteuerung ausgestellt
Fehlerquelle Bedienung / Einstellungen Adobe Connect
- Mikrofon ist aus oder stumm geschaltet (Mikrofon anschalten)
- Lautspürecher ist aus oder stumm geschaltet (Lautsprecher anschalten)
- Teilnehmer hat kein Rederecht (Recht freischalten oder Teilnehmer zu Moderator machen)
Test Marcel
Vor dem Meeting: Grundeinstellungen überprüfen
- Headset/Lautsprecher mit Rechner/Laptop verbinden
- Audioeinstellungen des Rechners checken: Systemsteuerung=>Sound
- Bei "Wiedergabe" Headset als "Standardgerät" auswählen
- Bei "Aufnahme" das Headset als Standardgerät" auswählen
- Add-In installieren. Nach der Installation Browser neu starten
- Alle Programme im Hintergrund (wie bspw. Skype) beenden und schließen.
Im Meetingraum (vor Beginn der Veranstaltung):
- Mikrophone in Adobe Connect (und wenn möglich am Headset selbst) einschalten (erscheint grün) und sprechen (Mikrophone zeigt ausschlag an)
- Lautsprecher überprüfen
- Wizard durchführen (unter "Meeting" => "Assistenten für die Audio-Einstellungen") und die Einstellungen überprüfen.
Während der Veranstaltung:
Problem: Ich höre die Studierenden nicht?
- Fehlerquelle Lehrperson:
- Rolle der/s Studierende/n in Adobe Connect überprüfen? Hat sie/er Mikrophone-Rechte? Wenn nein, Rechte in Adobe Connect ändern!
- Ist das eigene Headset oder sind die Lautsprecher an?
- Fehlerquelle Studierende:
- "Assistenten für die Audio-Einstellungen" durchlaufen. Bei Schritt 2 das richtige Mikrophone auswählen.
- Sind alle Hintergrundprogramme (wie Skype) geschlossen und beendet?
- Ist Headeset vor dem Starten des Browser angeschlossen gewesen?
- Grundeinstellungen mit den Studierenden testen.
- tbc...(ggf. Chrome nicht nehmen?!?!?)
Problem: Die Studierenden hören mich nicht?
- Fehlerquelle Lehrperson:
- Mikrophone in Adobe Connect aktiviert (erscheint grün)? Mikrophone am Headset eingeschaltet?
- Ist das richtige Mikrophone in Adobe Connect ausgewählt?
- Fehlerquelle Studierende:
- Lautpsrecher/Headset eingeschaltet und als Standardgerät in den Systemsteuerungen ausgewählt?
- Sound des Rechners an?
- Google Chrome wird genutzt?
- (zu) Langsame Internet-Verbindung, bzw. WLAN überlastet (bspw. bei öffentlichem WLAN oder WG-WLAN?)
Besonderheiten: Problem: Lehrperson hört den/die Studierende, allerdings mit schankendem Ton
Fehlerquelle Studierende:
- Studierende ist mehrfach in Raum eingeschrieben, obwohl er/sie nur einmal erscheint. => Browser schließen, Cookies löschen, Browser neu starten und in den Adobe Connect Raum kommen.
Problem: Lehrperson hört den/die Studierende, allerdings mit Echo
Fehlerquelle Studierende:
- Der/Die Student/in verwendet kein Headset, sondern Lautsprecher und eingebautes Mikrophone des Laptopts => Kurzfristige Lösung: Kopfkörer verwenden
Feature / Funktion
|
Tablet (iOS, Android)
|
Smartphone (iOS, Android) |
Rolle Teilnehmer
|
||
Zuhören |
√ |
√ |
Störung | Ursache | Lösung |
Ich höre die Studierenden nicht?
|
Rolle und Rechte der Studierenden | Mikrofonrechte erteilen |
Butter | Ice cream | 1.00 |